Кубок Губернатора Вогоградской области по легкой атлетике

Кубки и медали для соревнований изготовлены ООО "Мир Наград"

спортсменами пообщаться…

…и призы победителям вручить
(наша землячка Антонина Кривошапка выиграла бег на 400 метров).

«Кубок губернатора» собрал 150 спортсменов из 11 стран

В Волгограде завершились соревнования по легкой атлетике, посвященные 70-й годовщи не победы под Сталинградом. За кубок губернатора Волгоградской области сражались полторы сотни ведущих легкоатлетов, среди которых были спортсмены из Бразилии, Украины, Беларуси, Литвы, Азербайджана, Ямайки, Кении, Греции, Великобритании, Болгарии. Такое количество иностранных спортсменов участвовало в волгоградских соревнованиях впервые. Россию представляли настоящие звезды отечественного спорта - Антонина Кривошапка и Татьяна Лебедева. Высокий результат в прыжке в длину показала волгоградка Ольга Кучеренко, которая в первой попытке прыгнула на 6.90. Второе место заняла москвичка Светлана Деняева, которая улетела на 6.86. Третье место досталось гостье из Латвии Лауме Гриве с результатов 6.38. У мужчин победу одержал чемпион и рекордсмен мира среди юниоров Сергей Моргунов. Спортсмен приземлился на 7.89. Второе место досталось Сергею Полянскому с результатом 7.74. А «бронзу» получил Игнесиус Гайсах из Ганы, прыгнувший на 7.63. Почетной гостьей «Кубка» стала наша прославленная землячка Елена Исинбаева, которая болела за коллег-спортсменов и награждала победителей вместе с Татьяной Лебедевой. Татьяна Лебедева на «Кубке» открыла сезон результатом 13.71 в тройном прыжке. Однако победу в этом виде одержала ее одногруппница Валерия Завьялова, показав результат 13.86. В беге на 60 метров первое место досталось чемпионке Европы и бронзовому призеру Олимпийских игр Марии Ремень из Украины (7.20). Второе место взяла ее соотечественница - бронзовая медалистка чемпионата мира Наталья Погребняк (7.32). На третьем месте оказалась Надежда Палеева. В этом первенстве среди мужчин победил Энтони Адамс из Сент-Китс (6.70), второе место досталось Максиму Половинкину (6.77). Третьим пересек черту еще один украинский спортсмен Сергей Сагуткин. Бег на 400 метров выиграла знаменитая волгоградка Антонина Кривошапка с результатом 52.57. На финише спортсменку едва не обогнала ямайская бегунья Патрисия Холл, но гостья стала второй. Третье место досталось Лилии Молгачевой (52.90). Однако на дистанции 200 метров Кривошапка и Холл поменялись местами, а третье место снова заняла Молгачева. У мужчин бег на 200 метров выиграл Сергей Колесниченко (21.27). Энтони Адамс занял второе место (21.36). Василий Щербаков оказался на третьем (21.81). В прыжке в высоту среди мужчин победил Никита Анищенков (2.25). Вторым стал чемпион Европы Александр Шустов (2.20). «Бронза» досталась Даниилу Циплакову. У женщин, чтобы определить победительницу, потребовалась перепрыжка. Алеся Паклина и Валерия Богданович из Беларуси показали идентичный результат - 1.90. При повторных попытках победу одержала Паклина. В толкании ядра у мужчин победил Александр Буланов (19.75). Второе место - у Максима Сидорова (19.53), а третьим стал Сослан Цирихов (19.28). У женщин лучшей стала Ирина Тарасова. Второе место - у Евгении Соловьевой (17.87), а третье досталось Анне Омаровой (16.67). Организаторы турнира выражают благодарность всем партнерам: генеральный партнер турнира - ООО «Теплоимпорт- юг». Официальные партнеры - ООО «Евразия», ООО ТК «МАН», информационные партнеры - Первый Волгоградский телеканал, Комсомольская правда, радио «Энерджи», ООО «Гэллери Сервис».